21.01.2016 10:20
    Поделиться

    На Урале переодетый в бабушку полицейский поймал грабителя

    Полицейские из Ревды творчески подошли к работе, благодаря чему задержали на месте преступления подозреваемого в нападениях на пожилых женщин: переодетый в старушку лейтенант фактически за руку поймал грабителя.

    Как рассказали в пресс-службе МВД по Свердловской области, пожилые жительницы Ревды с ноября прошлого года не раз сообщали в полицию о грабежах. Преступления всегда происходили по одной схеме - злодей догонял бабушку, нападал на нее сзади, вырывал сумку и убегал. Все потерпевшие описывали грабителя как худощавого высокого мужчину в темной одежде и в черной шапке с белой полосой.

    Были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 161 УК РФ "Грабеж", но схватить дерзкого злоумышленника все не удавалось. И тогда сыщики решили "ловить на живца": заместитель командира взвода вневедомственной охраны лейтенант полиции Денис Сафронов переоделся в старушку и под присмотром оперативников отправился в тот район, где орудовал нападающий.

    "Около 21:00 на улице Азина за лейтенантом увязался мужчина, похожий на того, которого описывали жертвы. Полицейский, заметив это, свернул в темный двор у магазина. Злоумышленник подбежал к "старушке" и попытался вырвать из рук сумочку, но был обезврежен применившим прием борьбы полицейским", - рассказали в пресс-службе регионального главка.

    Задержанным оказался местный житель 1979 года рождения, ранее уже судимый за кражу, грабежи и разбой. На свободу он вышел 14 августа 2013 года и официально нигде не работал.

    В его квартире полицейские нашли похищенные у пожилых женщин сумки, документы, сотовые телефоны, банковские карты и деньги. Подозреваемый в содеянном сознался. Сейчас он заключен под стражу. Наказание за совершенные преступления - срок до четырех лет.

    "Это было интересно. Запомнилось выражение лица нападавшего, когда я его уронил: мне кажется, он даже не сразу понял, что произошло и кто перед ним", - поделился Денис Сафронов. И признался, что бабушка из него все-таки вышла подозрительная какая-то - люди на улице оглядывались.

    Поделиться