25.01.2016 14:15
    Поделиться

    McDonald`s перейдет на российскую картошку

    Президент McDonald`s в России Хамзат Хасбулатов заявил, что рестораны сети полностью перейдут на отечественные продукты. "Это не из-за санкций, это давние планы", - приводит ТАСС слова Хасбулатова.

    Как следует из релиза компании McDonald`s, на сегодняшний день доля локализации составляет 85 процентов. Самая проблемная позиция - это картофель фри.

    Сейчас официальными поставщиками картофеля для сети ресторанов являются две международные корпорации "Маккейн" и "Farm Frites". Последняя два года назад анонсировала создание совместного предприятия в Липецкой области. По данным областной администрации, завод должен быть рассчитан на 100 тысяч тонн картофеля в год, инвестиции оценивались в 3,5 миллиарда рублей. Сейчас ведется поиск источников финансирования.

    Согласно данным, опубликованным самой сетью ресторанов, остальные позиции не вызывают озабоченности. В частности, все ингредиенты для сэндвича "Биг-Мак" изготовляются в России. Доля куриного мяса отечественного производства составляет 60 процентов. Также компания ввозит небольшое количество говядины. Добиться 100-процентного импортозамещения сеть планирует уже через два года.

    Поделиться