25.01.2016 18:48
    Поделиться

    Улюкаев назвал приоритетные отрасли для антикризисной поддержки

    Автомобилестроение, транспортное машиностроение, жилищное строительство и легкая промышленность получат антикризисную поддержку государства в приоритетном порядке. Об этом 25 января рассказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    Глава ведомства пока не готов назвать объем антикризисной поддержки, так как окончательные цифры еще не согласованы, однако, по данным источников Reuters, речь может идти о 135 миллиардах рублей.

    20 января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство продолжит использовать антикризисный план в 2016 году, как это было сделано в 2015-м. По его словам, еще несколько недель назад можно было сказать, что от антикризисного плана логично было бы отказаться, однако негативная динамика нефтяных котировок и новый виток ослабления курса рубля не позволили кабинету министров перейти на рутинный тип работы.

    25 января на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев велел подготовить новый антикризисный план в течение недели, то есть к 1 февраля. В нем будут прописаны приоритетные отрасли, которые нуждаются в господдержке и будут потенциальными драйверами роста экономики, а также задачи, которые необходимо выполнить для сохранения уровня благосостояния граждан.

    Поделиться