26.01.2016 15:25
    Поделиться

    Большинство школьников в Костроме лишилось льготного проезда

    Костромские школьники и студенты с февраля больше не смогут приобрести льготные проездные билеты, если не докажут, что их семья находится за чертой бедности, сообщает администрация Костромы.

    С 1 февраля 2016 года в Костроме изменится порядок предоставления билетов длительного пользования для проезда на муниципальном автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования для школьников и студентов. Решение об этом приняли депутаты городской думы.

    - Льготные проездные билеты будут предоставляться только обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования города Костромы по очной форме обучения, проживающим в семьях, в которых среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленный в Костромской области, - говорится в сообщении.

    На сегодняшний день грань нищеты в регионе определена в сумме 9107 рублей. Проезд в общественном транспорте стоит 17 рублей.

    Власти разъясняют, что купить льготные проездные билеты смогут лишь те школьники, которые включены в список учета детей, которым предоставляется субсидия на горячее питание в муниципальных школьных столовых.

    Студенты смогут купить проездные в пункте продажи проездных билетов. Для этого им будет необходимо предъявить студенческий билет и справку Комитета социальной защиты о признании семьи малоимущей и имеющей право на получение социальной помощи.

    Ранее депутаты областной думы отменили региональные дотации на питание детей в школах, что привело к массовому отказу семей от услуг ученических столовых. Только за первые две недели количество детей, получающих горячее питание в школах, сократилось на 15-25 процентов, в зависимости от учебного заведения.

    Поделиться