26.01.2016 17:26
    Поделиться

    В Иваново все школы закрыли на карантин

    Все школы в Иванове закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ с 26 января, сообщает администрация областного центра.

    Постановление о введении в Иванове карантина подписал главный государственный санитарный врач региона. Поводом для закрытия школ стал резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с 18 по 24 января.

    - Заболеваемость в городе по совокупному населению превысила эпидемический порог на 46,4 процента, в том числе среди детей в возрастных группах с 0 до двух лет на 51,8 процента, 3-6 лет на 71,07 процента, школьников с 7-14 лет на 48,3 процента, - говорится в сообщении.

    Первоначально из-за высокой заболеваемости в городе был частично приостановлен учебный процесс в двух школах, а с 26 января закрылись все общеобразовательные учебные заведения, занятия приостановлены повсеместно с 1 по 11 класс.

    - В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях занятия продолжатся в обычном режиме. С целью своевременного выявления и изоляции заболевших, будет организовано проведение утренних фильтров с измерением температуры во всех группах детских садов. Дети с признаками заболевания и повышенной температурой к посещению дошкольных образовательных учреждений допускаться не будут, - сообщает администрация.

    Время окончания карантина пока не объявлено. Предполагается, что санитарные мероприятия могут продлиться всю неделю. Сведения о продлении или отмене карантина обещают сообщить отдельно.

    Ранее сообщалось, что в Ивановской области в январе были зафиксированы случаи заражения людей особо опасным вирусом "свиного гриппа" H1N1, от которого скончался 13-летний подросток.

    Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается во многих регионах России. Число жертв инфекции в стране достигло 50. Так, в Костроме, где от гриппа и связанных с ним осложнений скончались уже три человека, с 26 января на неделю полностью закрылись 14 детсадов. В мэрии сообщили, что во вторник, 2 февраля, дети смогут вернуться в детский сад только со справкой от врача.

    Поделиться