27.01.2016 17:50
    Поделиться

    Кабмин утвердил Стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства

    Россия будет развивать свою жилищно-коммунальную сферу в соответствии со Стратегией развития жилищно-коммунального хозяйства. Документ опубликован на сайте правительства.

    В Стратегии описаны все основные направления государственной политики в ЖКХ. Это и управление многоквартирными домами, и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и расселение аварийного жилищного фонда, и виды деятельности в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, канализации и обращения с коммунальными отходами.

    Цель этой политики - формирование активных и собственников помещений в многоквартирных домах, обладающих всеми правами по принятию ответственных решений и реальными возможностями реализации этих прав.

    Упор сделан на развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства; Приоритет и повышение энергоэффективности отрасли.

    В пояснениях говорится, что качество реализации Стратегии будет оцениваться по целевым показателям президента и правительства.

    "Реализация мер Стратегии приведет к повышению комфортности  проживания, переходу на принципы использования наиболее эффективных технологий, применяемых при модернизации (строительстве) объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, обеспечению доступности многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

    Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из базовых отраслей российской экономики. Годовой оборот в сфере ЖКХ превышает 4,1 триллиона рублей - более 5,7% валового внутреннего продукта России.

    Поделиться