27.01.2016 10:45
    Поделиться

    Умершего актера из "Крестного отца" уже дважды ошибочно "хоронили" СМИ

    В минувший вторник на 95-м году жизни в доме своей дочери в Нью-Джерси скончался американский актер Абрахам Чарльз "Эйб" Вигода, сообщает ВВС. По словам дочери Кэрол Вигода Фукс, ее отец отошел тихо, во сне. Ничем серьезно не болел (насколько это возможно в таком возрасте) - умер от старости, просто время подошло.

    Родился Вигода 24 февраля 1921 года в Нью-Йорке в семье еврейских выходцев из России, Лены и Самуила Вигоды. В кино (до этого были телесериалы) дебютировал в 1965 в драме Марселя Карне по Сименону "Три комнаты на Манхэттене" (Three Rooms in Manhattan) с Анни Жирардо. Известной, к слову, еще и тем, что в ней микроэпизодом посетителя кафе дебютировал и Де Ниро - мелькает пару секунд, не указан в титрах даже. Впрочем, роль Эйба не лучше, так что в титрах и его нет. 

    Роль Сальваторе "Сэла" Тессио, старого подлого друга Дона Корлеоне, для которой Коппола отобрал Эйба из полутысячи актеров - первая большая у Вигоды. В 1972-м он вернется к ней во втором "Крестном отце".

    Всего в теле- и кинографии Вигоды порядка девяти десятков названий. Включая "мыльную" "Санта-Барбару". Плюс он озвучивал своего персонажа в линейке видеоигр по "Крестному отцу".

    Кстати, когда в 1982 году журнал People ошибочно сообщил о смерти Эйба Вигоды, тот отреагировал с юмором и попозировал фотографам, сидя в гробу с этим номером журнала в руке. Причем, что уже довольно странно, казус с некрологом повторился еще и в 1987-м.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    Поделиться