28.01.2016 18:23
    Поделиться

    СМИ: РФ сообщила об условиях сотрудничества с болгарами в энергетике

    Россия заинтересована в предложении по строительству газораспределительного центра "Балканы". Однако примет решение об участии в проекте лишь после одобрения технических параметров Еврокомиссией в части соответствия Третьему энергетическому пакету, заявили российские представители.

    В четверг в Софии завершилось заседание Российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает информационный портал Mediapool.

    О серьезности подхода болгарской стороны к газовым проектам свидетельствует участие в переговорах министра энергетики Теменужки Петковой и министра экономики Божидара Лукарского.

    Идею создания газораспределительного хаба продвигает премьер Бойко Борисов. Для этого планируется модернизировать компрессорные станции и газовую сеть. Россия должна стать одним из ведущих поставщиков газа по новому газопроводу. Правительство Болгарии и Еврокомиссия создали рабочую группу для обсуждения технических и финансовых вопросов реализации масштабного проекта. 

    Кроме того, обсуждались вопросы продления сроков эксплуатации пятого и шестого энергоблоков АЭС "Козлодуй", оказания российской стороной содействия в модернизации станции.

    Между тем

    Стало известно о подписании контракта между АЭС "Козлодуй" и консорциумом, в который входят "Русатом Сервис" и болгарская компания Risk Engineering. В течение 2,5 года специалисты должны оценить техническое состояние энергоблока номер шесть и дать обоснование остаточного ресурса оборудования, трубопроводов, зданий и сооружений.

    Поделиться