28.01.2016 11:30
    Поделиться

    В Турции журналиста приговорили к тюрьме за оскорбление премьера

    Суд Анкары признал виновным журналиста, бывшего главного редактора оппозиционной газеты Today’s Zaman Бюлента Кенеша, в оскорблении премьера станы Ахмета Давутоглу. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, на сайте турецкого издания сообщается, что Кенеша приговорили к 14 месяцам тюремного заключения условно.

    Турецкий суд счел, что публикации журналиста на его странице в Twitter содержали оскорбительные высказывания в адрес Давутоглу. Хотя защита Кенеша настаивала на том, что "твиты" должны рассматриваться в рамках свободы слова и свободы выражения мнений, закрепленной в конституции страны.

    Стоит отметить, что против Кенеше возбуждено еще одно дело за оскорбления в адрес президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана, которые журналист якобы озвучивал в устной форме и в социальных сетях. После того, как против Кенеша были возбуждены судебные разбирательства, он объявил о своей отставке с должности главного редактора издания Today’s Zeman. Если вина журналиста будет доказана, ему грозит от 1,5 до 2 лет тюремного заключения.

    Поделиться