28.01.2016 11:32
    Поделиться

    Курские истребители перехватили "нарушителя границы"

    В ходе внезапной проверки дежурных сил дислоцированные на курском аэродроме Восточный истребители МиГ-29СМТ поднялись в воздух и перехватили условного нарушителя границы на предельной высоте, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

    - Получив сигнал, дежурная смена в установленные временные рамки совершила вылет на перехват условного нарушителя воздушной границы, провела перехват, сопровождение и выполнила действия по принуждению нарушителя к посадке на свой аэродром, - рассказал начальник пресс-службы полковник Игорь Мугинов.

    В тренировке был задействован весь личный состав дежурной смены, более 30 летчиков, авиационных техников и инженеров.

    Наземные службы отрабатывали нормативы по подготовке истребителей к выполнению задачи в минимально-допустимых погодных условиях.

    Справка "РГ"

    МиГ-29СМТ представляет собой качественно новую версию "двадцать девятого". В результате модернизации боевая эффективность нового истребителя по сравнению с базовым вариантом выросла в среднем в три раза, а стоимость эксплуатации снизилась примерно на 40 процентов.

    МиГ-29СМТ имеет увеличенный радиус боевого применения и широкую номенклатуру бортового вооружения. Важнейшее преимущества нового истребителя - способность эффективно работать по воздушным, наземным и надводным целям. На семи точках внешней подвески МиГ-29СМТ помещаются высокоманевренные управляемые ракеты класса "воздух-воздух" Р-73Э с инфракрасной головкой самонаведения, ракеты средней дальности РВВ-АЕ с активным радиолокационным самонаведением и ракеты Р-27Р1/ЭР1 средней дальности с полуактивным радиолокационным самонаведением.

    Для работе по наземным и надводным целям истребитель использует высокоточные ракеты с телевизионной головкой самонаведения Х-29Т(ТЕ), противокорабельные Х-31А, противорадиолокационные Х-31П и управляемые бомбы КАБ-500КР с телевизионной головкой самонаведения. Всем этим вооружением пилот управляет с помощью многофункциональной бортовой радиолокационной станции "Жук-МЭ".

    Поделиться