28.01.2016 11:34
    Поделиться

    В Латвии не нашли оснований бояться военного вторжения

    Латвия не готовится ни к какой войне, так как нет оснований боятся военного вторжения. Об этом в интервью СМИ заявил советник главы МИД Латвии Виктор Макаров.

    "Мы не хотим готовиться к конфликтам и войнам ни с кем. Думаю, что нет оснований сейчас бояться какого-то вторжения", - сказал он.

    Тем не менее, власти прибалтийских республик продолжают настаивать на увеличении числа американских военнослужащих и техники в Прибалтике. Также они запросили у НАТО дополнительные силы для обеспечения безопасности.

    Неделю назад заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд призвала союзников по НАТО прислать в Прибалтику своих военных. Эта идея была активно поддержана министром обороны Эстонии Ханнесом Ханном. "Слова Нуланд отражают именно то, чего хочет Эстония - чтобы здесь разместился международный батальон, который проводил бы регулярные учения совместно с эстонскими военнослужащими. Необходимо, что постоянное присутствие союзников по НАТО в Прибалтике было закреплено договором", - сказал Хансо прибалтийсому агентству BNS.

    Он подчеркнул, что данную позицию разделяют Латвия и Литва. "Мы договорились с этими странами добиваться длительного пребывания в регионе союзников по НАТО. Об этом мы будем вести речь на предстоящем летом саммите альянса в Варшаве", - сообщил Хансо.

    Поделиться