28.01.2016 20:48
    Поделиться

    Гостям выставки расскажут о жизни автора "Законов джунглей"

    "Законы джунглей", Музей Серебряного века, 29 января - 6 марта

    Проект, который представят в Доме Брюсова, приурочен к 150-летию со дня рождения Редьярда Джозефа Киплинга. "Книга джунглей" принесла автору наибольшую известность. Для советских детей она стала настольной, в чем, конечно, немалая заслуга переводчиков. Советская, а потом российская анимация также сильно полюбила Киплинга - более десятка экранизаций по его произведениям. Стихи Киплинга переводили Константин Симонов и Самуил Маршак, сказки - Корней Чуковский. Кроме того, знаменитая строчка "Мохнатый шмель - на душистый хмель...", которую спел Никита Михалков в фильме "Жестокий романс", - не что иное, как стихотворение Киплинга. Все это притом что Киплинг, мягко говоря, недолюбливал Россию, а потом и СССР.

    В самой Британии к творчеству писателя отношение тоже было неоднозначным. Издатели всегда платили ему щедро. Его любил король - Киплинг и Георг V были очень дружны. Когда писатель умер, гроб, накрытый британским флагом, нес сам премьер-министр Соединенного Королевства Стенли Болдуин. Но коллеги называли Киплинга, кстати первого англичанина - лауреата Нобелевской премии по литературе, - "поэтом казармы", "бардом империализма". Многие из них проигнорировали его похороны.

    Как признаются сотрудники Литературного музея, читать "Книгу джунглей" современным детям нелегко. Большинство в лучшем случае знакомы с мультфильмом. Гости выставки "Законы джунглей" смогут прочитать эту книгу вместе с сотрудниками музея не как философскую или сатирическую притчу, а как мудрую сказку. Расскажут детям и о самом Киплинге, чья биография весьма увлекательна - учеба в частном пансионе с жесткими порядками, из-за которых писатель до конца дней страдал бессонницей и сильной близорукостью, постоянные странствия - Киплинг жил в Японии, Китае, США, Южной Африке. Все мастер-классы рассчитаны на детей от 5 до 12 лет.

    В дополнение к литературным изысканиям Государственный биологический музей им. Тимирязева проведет три лекции о флоре и фауне джунглей. Ближайшая - уже в эту субботу (30 января). Оказывается, несмотря на то, что Киплинг провел в Индии в общей сложности 13 лет, в его книге есть некоторые отступления от правды. Какие животные проживают в джунглях и почему автору было необходимо погрешить против истины, расскажут биологи.

    Впервые в России посетителям будут представлены работы испанского иллюстратора, одного из лучших художников-анималистов в мире Анхеля Домингеса.

    Выставка подготовлена студией "Сказка выходного дня".

    Поделиться