30.01.2016 15:01
    Поделиться

    Ученые выяснили, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть

    Биологи из городского университета Нью-Йорка (США) выяснили, почему занятия спортом не всегда помогают похудеть: оказывается, существует определенный порог энергопотребления, когда организм вместо того, чтобы сжигать жир, "экономит" энергию в некоторых органах и за счет этого обеспечивает работу мышц, сообщает РИА Новости.

    Любопытно, что к такому выводу ученые пришли в результате наблюдений за жизнью охотников-собирателей из племен пигмеев хадза в Танзании. Они вынуждены каждый день проходить огромные расстояния и заниматься тяжелым физическим трудом.

    - Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что их организм тратит примерно столько же энергии в день, как и у людей, ведущих сидячий образ жизни в США или в Европе, - рассказал участвовавший в проекте Герман Понтцер из университета Нью-Йорка.

    Чтобы выяснить, почему так происходит, ученые решили провести исследование на 300 добровольцах, часть из которых регулярно занималась спортом, а остальные вели малоподвижный образ жизни. В результате оказалось, что более высокий уровень физической активности не приводит к повышенному уровню энергозатрат. Организм подстраивается под занятия спортом таким образом, чтобы питать мускулы за счет других систем и органов. Жировые отложения при этом не страдают.

    Как полагают биологи, существует некий потолок, который ограничивает рост энергопотребления в организме при росте физической активности и переключает его в режим сбережения. Этот потолок и следует искать во время занятий спортом. Иными словами, не следует перебарщивать и ставить запредельные нагрузки, которые, судя по всему, не будут эффективны.

    Вместе с тем известно, что для потери веса помимо физических упражнений важно правильно питаться. Не так давно в СМИ получила огласку история офисного работника из Лондона Мэтта Хозера, который потерял 75 процентов жировых отложений на теле после 12 недель усиленных тренировок и перехода на здоровое питание.

    Поделиться