Поделиться

    Британия "проиграла" России ядерную войну

    В Великобритании опубликованы результаты секретных учений, имитировавших обмен ядерными ударами между НАТО и Россией. Власти Соединенного Королевства предпочли не отвечать на ядерную бомбардировку своей территории, пишет Daily Mail.

    Согласно легенде учений, на востоке Латвии начались беспорядки, пророссийски настроенные силы захватили 20 приграничных городов. Для их поддержки Москва ввела на территорию государства-члена НАТО войска. Среди стран Североатлантического альянса возник раскол по вопросу, как следует на это ответить. В итоге Вашингтон и Лондон решили провести наземное наступление, чтобы вытеснить пришельцев.

    В ходе операции четыре британских солдата попали в плен, но были спасены спецназом. Затем Россия уничтожила ядерным ударом английский десантный вертолетоносец Ocean, погибло 1200 человек. Комитет, в который вошли представители правительства и военного командования Великобритании, проголосовал против нанесения ответного ядерного удара на ранней стадии кризиса.

    Между тем Америка, также потерявшая корабль и людей, применяет против российской военной цели ядерное оружие - подталкивая тем самым Англию к полномасштабной атомной войне, отмечает издание. В британском штабе становится известно, что российский президент отдал приказ следующим ядерным ударом уничтожить Лондон.

    Собравшийся в бункере Уайтхолла комитет оказался перед необходимостью принять принципиальное решение: отвечать ли на ядерный удар России? И вновь подавляющим большинством проголосовал против.

    - В тот момент стало ясно, что политика ядерного сдерживания провалилась, и мы оказались перед моральной проблемой - использование силы может быть оправдано лишь предотвращением еще большего зла. Однако если Британия будет уничтожена, чего мы добьемся, стерев с лица Земли половину России? Только породим еще худшее зло, - прокомментировал решение сэр Ричард Ширрев, до недавнего времени занимавший в НАТО пост заместителя командующего войсками союзников в Европе.

    - Мы бессмысленно убиваем миллионы русских или нет? Мне легко дать ответ - мы этого не делаем, - добавил бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брентон.

    Что сделала Россия с США, издание не сообщает.

    Справка "РГ"

    Согласно официальным данным, Соединенное Королевство располагает 225 термоядерными боеголовками, 160 из которых находятся в боевой готовности. Единственным средством доставки британского ядерного оружия являются баллистические ракеты Trident II, размещенные на четырех атомных субмаринах в Шотландии. Каждая подлодка несет 16 ракет, оснащенных боевыми блоками индивидуального наведения. Как минимум одна из субмарин постоянно находится на боевом дежурстве.

    Российские стратегические ядерные силы насчитывают более 2,5 тысячи боезарядов, размещенных на баллистических ракетах в шахтах, подлодках, на подвижных грунтовых комплексах, а также на крылатых ракетах стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.

    Поделиться