Поделиться

    Пентагон признал бессилие своих новых береговых фрегатов

    Боевые корабли прибрежной зоны ВМС США не только не могут победить противника, подпуская его на опасное расстояние, но и постоянно ломаются. Такой неутешительный вывод сделан в докладе Пентагона, попавшем к журналистам информационного агентства Bloomberg.

    Эти выводы стали результатом учений, состоявшихся в августе и сентябре 2015 года, на которых новый боевой корабль класса LCS не смог поразить группу малых атакующих судов и подпустил условного противника слишком близко, попав в зону поражения.

    "Неспособность отразить эту относительно скромную угрозу, держась вне досягаемости огня и в условиях теста, ставит под вопрос способность справиться с более серьезными угрозами", - цитирует агентство директора оперативного тестирования Пентагона Майкла Гилмора.

    Кроме того, в ходе учений выяснилось, что новые суда береговой зоны постоянно выходят из строя. У них выявлен целый ряд неполадок практически во всех узлах, механизмах и электронных устройствах - от проблем с генераторами и системами кондиционирования до сбоев в системе кибербезопасности, которые существенно снижают боеспособность кораблей класса LCS.

    Стоит отметить, что конструктивные и технологические недоработки на этих судах выявлялись и ранее. Так, 12 января в порту Сингапура вышел из строя фрегат береговой охраны ВМС США Fort Worth LCS-3. Причины официально не назывались, но по всей вероятности, на корабле "полетела" двигательная установка.

    За месяц до этого, 11 декабря 2015 года в открытом море, в 40 морских милях от побережья штата Вирджиния вышел из строя еще один новейший фрегат береговой охраны Milwaukee LCS 5.

    Можно добавить, что каждый корабль класса LCS стоит примерно 440 миллионов долларов, а Пентагон заключил контракт с компаниями Lockheed Martin и Austral на строительство 26 судов общей стоимостью 23 миллиарда долларов.

    Досье "РГ"

    Фрегаты береговой охраны класса LCS серьезно различаются по конструкции в зависимости от цифрового индекса, но в базовом варианте они имеют длину 115 метров, ширину 17,5 метров и осадку 3,9 метра. Дальность плавания составляет 3500 миль при 18 узлах. Максимальная скорость хода - 44 узла. Экипаж составляет 50 человек. В базовое вооружение корабля входят 57-мм артустановка Мк 110 шведской фирмы "Бофорс", четыре 12,7-мм пулемета и 11-зарядная ПУ ЗРК ближней дальности "СиРам". Предусмотрено палубное базирование двух вертолетов MH-60R/S "Си Хоук".

    Поделиться