31.01.2016 16:55
    Поделиться

    Ученые: Между выбором еды и "второй половинки" нет отличий

    Отдавая предпочтение той или иной еде в супермаркете и выбирая будущего парня или девушку, человек использует одни и те же психологические механизмы. Об этом сообщили специалисты на ежегодной встрече Общества персональной и социальной психологии, прошедшей накануне в Сан-Диего, пишет РИА Новости.

    Как рассказала исследователь из Ратгерсовского университета (США) Кристина Дюрант (Kristina Durante), в течение нескольких месяцев она наблюдала за тем, как люди искали себе спутников жизни на одном из фальшивых сайтов знакомств, созданным специально для эксперимента.

    Ее опыты показали: определившись с партнером, человек (независимо от пола) относился к нему так же, как при выборе еды в супермаркете - чем богаче выбор, тем менее привязанным и верным он был.

    - То чувство наслаждения, которое мы испытываем при поиске и поедании еды и при выборе второй "половинки", похоже, порождается схожими или одинаковыми цепочками нейронов в мозге. Эти данные помогут специалистам раскрыть новые тайны любви к ближним и к пище, а также помочь людям лучше понять друг друга, - пояснила Кристина Дюрант.

    Она также рассказала еще об одном "пищевом" психологическом феномене в половом поведении людей - оказалось, что на выбор будущего партнера и оценку риска сильно влияло то, насколько богатым был выбор у человека в подростковом возрасте.

    Пользовавшиеся популярностью у противоположного пола в школьные годы, после 20 лет были более разборчивы в связях. И наоборот - не вызывающие симпатии подростки, в более зрелом возрасте проявляли особую склонность к риску в отношениях.

    Нечто похожее, отмечает Кристина Дюрант, наблюдается среди выходцев из бедных семей, разнообразие рациона которых было сильно ограничено в детстве - имея хороший достаток в зрелом возрасте, такие люди часто переедают и, как правило, далеки от принципов правильного питания.

    Поделиться