Поделиться

    Разведчики в Арктике пересели на оленей

    Арктические мотострелки начали осваивать транспорт коренных народов Севера - собачьи и оленьи упряжки, сообщили ТАСС в пресс-службе Северного флота.

    В первых занятиях по управлению упряжками приняли участие бойцы разведывательной роты отдельной арктической бригады СФ. Освоение нового транспорта проходило при 30-градусном морозе в оленеводческом хозяйстве у поселка Ловозеро в Мурманской области. Для обогрева военных использовались традиционные жилища северных кочевников, чумы.

    Северные олени активно использовались в годы Великой Отечественной войны, отметили в штабе флота. Тогда было мобилизовано более 10 тысяч животных, сформированы несколько транспортных бригад и оленелыжных батальонов из коренных жителей Крайнего Севера.

    Оленей использовали для перевозки грузов и раненых, при заброске разведчиков во вражеский тыл и даже для вывоза подбитых самолетов и их экипажей. Животные доставили на фронт около 17 тысяч тонн боеприпасов и других грузов, эвакуировали 160 самолетов и более 10 тысяч раненых, забросили в тыл врага около восьми тысяч военных и партизан.

    Поделиться