03.02.2016 10:02
    Поделиться

    Bloomberg: Дешевая нефть может стать проблемой для мировой экономики

    Низкие цены на нефть могут стать причиной для снижения глобальной экономики, несмотря на то, что предыдущие 75 лет мировые кризисы обычно начинались с роста цен на "черное золото", пишет Bloomberg.

    Аналитики видят угрозу для мировой экономики в том, что в последнее время доля потребителей и инвесторов из стран, зависящих от цен на сырье, заметно увеличилась. В частности, компания Apple объявила одной из главных причин снижения своих продаж в прошлом квартале снижение экономического роста в государствах, богатых нефтью. На их долю приходится до 40 процентов мирового ВВП, причем эта цифра удвоилась с 1990 года.

    "Мир остро нуждается в более высоких ценах на нефть", - цитируют в Bloomberg Хан де Йонга, главного экономиста ABN Amro Bank NV в Амстердаме. Несмотря на ряд мнений о том, что низкие цены на нефть могут подтолкнуть мировую экономику к росту через снижение издержек, такие ожидания не всегда оправдываются, пишет агентство. Зачастую сэкономленные деньги используются в развитых экономиках для погашения долгов, указывают в Bloomberg.

    В конце января глава МВФ Кристин Лагард заявляла, что темпы роста мировой экономики увеличатся с 3,1 процента в 2015 году до 3,4 процента в 2016 году и до 3,6 процента в 2017 году. Основными рисками для глобального роста она называла трудности в китайской экономике, цены на сырье, рассинхронизированность денежно-кредитной политики центральных банков мира, а также положение в развивающихся странах.

    Цены на нефть европейской марки Brent падали на вчерашних торгах до 32,27 доллара за баррель, американской WTI - ниже 30 долларов.

    Поделиться