03.02.2016 21:07
    Поделиться

    Госкорпорациям запретят получать проценты от размещения бюджетных денег

    Доходы госкорпораций от размещения госсредств на депозитах будут направляться в бюджет. Минфин России разработал законопроект об отнесении к источникам неналоговых доходов федерального бюджета доходов госкорпораций от размещения полученных ими из бюджета России средств на депозитах в банках. Проект закона опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

    Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова указывала на то, что крупные госкомпании размещают выделенные им государственные деньги в банках под проценты вместо того, чтобы реализовывать конкретные проекты. И получают незаслуженные доходы.

    Изменения предлагается внести в Бюджетный кодекс. В законопроекте установлены условия возврата не использованных на 1 января остатков межбюджетных трансфертов в бюджеты.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что он разработан в целях "тактических мер" по сокращению дефицита федерального бюджета. Сейчас в России действуют шесть госкорпораций: Внешэкономбанк, "Росатом", "Ростех", АСВ, Фонд содействия реформированию ЖКХ и Роскосмос.

    Поделиться