03.02.2016 12:02
    Поделиться

    "Хаббл" заснял удивительно красивый таинственный объект

    Европейское космическое агентство ESA опубликовало снимок загадочного и удивительно красивого космического объекта, названного специалистами "красным прямоугольником".

    Как сообщается на сайте ESA, "красный прямоугольник" находится на расстоянии 2300 световых лет от Земли в созвездии Единорога. Он представляет собой удивительно правильное сочетание прямых линий, что большая редкость для космического пространства. Ученые считают, что объект образовала одна из "умирающих" звезд галактики HD 44179, сбрасывающая свои внешние слои в пространство.

    Внимательно следить за этой звездой астрономы начали еще в 1973 году. Но только в последние годы при помощи усовершенствованной камеры космического телескопа "Хаббл" удалось получить четкие снимки. Красным "прямоугольник" сделало интенсивное излучение водорода. Ученые считают, что было как минимум два мощных выброса энергии. Первый был красным, второй - оранжево-красным. То есть, диапазон второго выброса энергии оказался шире.

    Для наглядности ученые увеличили контраст и подсветили изображение, чтобы человеческий глаз смог увидеть разницу диапазонов. Поэтому следы второго выброса на снимке выглядят синими, а не оранжево-красными. Данный объект называют одним из самых загадочных в космосе. Ученые пока не могут объяснить, что именно мешает равномерному испарению атмосферы "умирающей" звезды.

    Поделиться