Поделиться

    СМИ: С-500 не оставит шансов американским "невидимкам"

    Чиновники Пентагона всерьез обеспокоены возможностями новейшей российской системы С-500 "Прометей", пишет обозреватель The National Interest Дэйв Маджумдар.

    Представитель ВПК Соединенных Штатов заявил изданию, что готовящийся к испытаниям комплекс ПВО является "еще более мощным" по сравнению с предшественниками и оставит не у дел перспективные американские самолеты, обеспечив "бесполетную зону" даже для стелс-истребителей F-22 Raptor и F-35 Lightning II и стратегического бомбардировщика-"невидимки" B-2.

    Дело в служащей основой для "Прометея" радиолокационной системе, состоящей из нескольких модифицированных радаров. Один из них покрывает диапазон, недоступный для стелс-технологий.

    Ожидается, что С-500 сможет обнаружить и одновременно атаковать до десяти баллистических и оперативно-тактических ракет. При этом дальность действия составляет 850 километров, поражения - 600 километров. Кроме того, комплекс имеет потенциальную способность перехватывать боеголовки в ближнем космосе.

    Как отмечает Маджумдар, "Прометей" станет главным элементом интегрированной системы противоракетной обороны России, которая также включит комплексы С-300 и С-400.

    Напомним, ранее член экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский заявил, что создание опытных образцов нового зенитно-ракетного комплекса и их предварительные испытания завершатся в этом году.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться