03.02.2016 19:30
    Поделиться

    В Мексику прибыл новый Boeing для президента стоимостью более $350 млн

    Около двух часов ночи в среду по местному времени новый самолет мексиканского президента под названием "Хосе Мария Морелос-и-Павон" корпорации "Боинг" прибыл в международный аэропорт Мехико из Далласа, штат Техас, сообщает noticiasmvs.com .

    Небольшая группа фотографов с камерами и несколько пишущих репортеров, находившихся на вершине пешеходного моста на Бульваре Пуэрто аэрэо, наблюдали за прибытием самолета для президента Пенья Ньето, победившего на выборах главы Мексики в 2016 году. Boeing 787-8 Dreamliner, который был заказан корпорации в 2012 году, окрашен в белый цвет с зеленым и красным кантом и национальной эмблемой на хвосте. Он носит имя мексиканского священника, героя борьбы за независимость страны "Хосе Мария Морелоса-и-Павон", что отражено на левой стороне лайнера.

    Новый президентский самолет будет введен в эксплуатацию не сразу. Самолет президента Пеньи Ньето, на котором он должен был полететь в арабские страны, останется в ангаре на несколько недель, пока его проверят сотрудники охраны. Кроме того, не менее двух недель требуется для обучения экипажа и представителей наземных служб.

    Самолет может перевезить до 80 пассажиров, на 20 больше, чем мощный Boeing "Президент Бенито Хуарес", на котором в настоящее время летает глава государства и который использовали мексиканские президенты более 30 лет. "Dreamliner" имеет разветвленную систему спутниковых телекоммуникаций и Интернета, которые позволят президенту Мексики постоянно получать и передавать информацию из любой точки мира, в том числе во время дальних рейсов. По оценкам экспертов, самолет может прослужить не менее 25 лет, так что он останется в эксплуатации до 2040 года. Самолет "Президент Бенито Хуарес" эксплуатировался мексиканскими лидерами с середины 1980-х годов.

    Эксперты полагают, что новый президентский лайнер стал едва ли самым дорогим самолетом такого типа в мире. Он обошелся мексиканской казне в 353 миллиона долларов.  

    Сами Dreamliner эксплуатируются с ноября 2011 года. Эти лайнеры способны совершать перелеты без посадок на расстояние до 15 тысяч километров.

    Кстати, сам президент Ньето пояснил, что при выборе нового самолета для президентского флота были рассмотрены модели 787-8, Boeing 767-300 и Airbus A330-300. Однако была выбрана первая модель. Она экономит 20 процентов топлива в сравнении с другими моделями, производит на 60 процентов меньше шума, у нее более легкий и более устойчивый фюзеляж.

    Поделиться