04.02.2016 16:16
    Поделиться

    Сенаторы защитят крымчан от изъятия имущества по долгам банкам Украины

    Законопроект, улучшающий условия возврата крымчанами кредитов украинским банкам, будет принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в течение полутора-двух месяцев, считают в верхней палате парламента.

    Об этом сенаторы сообщили по итогам прошедших в Крыму парламентских слушаний, связанным с погашением кредитной задолженности крымчан перед банками Украины. "Воздействие третьих лиц на заемщиков банков - проблема общероссийского масштаба, которую необходимо урегулировать, приняв закон, ограничивающий деятельность коллекторских компаний", - заявил вице-спикер, заместитель Совета Федерации Евгений Бушмин.

    Никто не будет иметь право "воздействовать" на заемщика без разрешения Фонда защиты вкладчиков. Если это произойдет, "заемщик имеет право заявить в полицию, поскольку это нарушение", - подчеркнул Бушмин.

    Он добавил, что в поправках будет учтена процедура отсрочки долга и его реструктуризации. В ближайшее время сенаторы внесут поправки, основанные на предложениях, прозвучавшие в ходе парламентских слушаний.

    Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, "речь идет о том, чтобы защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинским банкам". Еще одна задача, по его словам, дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье. Это необходимо, чтобы "не приводить в шоковое состояние семейный бюджет заемщика".

    "Думаю, в течение десяти дней мы подготовим текст и внесем его в Государственную Думу", - сказал сенатор.

    Поделиться