04.02.2016 13:47
    Поделиться

    ВРП Ростовской области впервые превысил триллион рублей

    В Ростовской области в прошлом году был установлен рекорд - впервые за всю историю объем валового регионального продукта преодолел отметку один триллион рублей. Это один из лучших результатов в стране по итогам 2015 года. При этом индекс промышленного производства в 2015 году вырос на 54,6 процента к уровню 2014 года, сообщил глава региона Василий Голубев.

    Одним из главных факторов роста стала мощная сельскохозяйственная база. В 2015 году в Ростовской области собрали более 9,8 миллиона тонн зерна. Это абсолютный рекорд за всю историю региона (причем аграрии побили рекорд 2014 года - 9,5 миллиона тонн). Кроме того, собран и небывалый для области урожай овощей, 757 тысяч тонн, а также рекордные 414 тысяч тонн картофеля.

    Как сказал Василий Голубев на деловом завтраке в "Российской газете" в декабре прошлого года, сейчас сельское хозяйство должно становится более "промышленным".

    - Стратегическая задача - обеспечивать максимальную переработку сельхозпродукции внутри региона, что даст дополнительные доходы бизнесу, а значит, высокие налоги, занятость людей в сельской местности и так далее, - в частности, сказал глава региона. Помогла аграриям и программа импортозамещения.

    Правда, по словам независимых экспертов, западные санкции и падение курса рубля в 2015 году серьезно осложнят аграриям эту задачу.

    - В выигрыше оказались те компании, кто успел провести технологическое обновление до осени 2015 года или изначально строил свой бизнес на независимости от западных технологий, - говорит советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш. Яркий пример - компания "ЕвроДон", в считанные годы ставшая крупнейшим в России производителем индейки. Здесь еще раньше отказались от закупки зарубежных инкубационных яиц, построив собственное производство в Ростовской области. За счет этого компания увеличила объем производства мяса индейки в 2015 году  на 7,5 процента.

    Как сообщил глава компании Вадим Ванеев, предприятие также ввело в строй около 700 метров новых производственных площадей, что позволит в ближайшее время увеличить объем производства качественного продукта питания в несколько раз, до 150 тысяч тонн.

    Основной вклад в промышленный рост обеспечило обрабатывающее производство. Помимо оборонки, увеличили выпуск продукции переработчики сельхозсырья, а также распределители электроэнергии, газа и воды. Помогли донскому региону и большие международные проекты. Например, Волгодонский филиал компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) сделал и отправил заказчику корпус реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС. Это первый корпус реактора, изготовленный на производственной площадке завода Атоммаш после почти 30-летнего перерыва.

    А комбайновый завод Ростсельмаш нарастил экспорт в страны СНГ и заявил о дальнейших планах экспансии на европейском рынке. И так далее.

    По словам экспертов, в 2016 году Ростовская область сохранит мощный промышленный потенциал.

    - Региону повезло. Здесь прекрасный климат, хорошая земля, удобная логистика, трудолюбивые, высокообразованные люди. Но в новых условиях нужно суметь перестроиться, использовать эти преимущества на полную мощность, - сказал корреспонденту "РГ" полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

    Поделиться