04.02.2016 11:54
    Поделиться

    Турция назвала причину отказа России в наблюдательном полете

    Основанием для отказа России в наблюдательном полете по Договору Открытое небо над Турцией стала невозможность достижения соглашения по маршруту полета. Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом заявили в МИД Турции.

    "Наблюдательные полеты выполняются, когда обе стороны достигают согласия относительно плана полета, - приводит информагентство заявление пресс-секретаря МИД Турции Танжу Бильчига. - В случае наблюдательного полета, запрошенного Российской Федерацией на 2-5 февраля 2016 года, стороны не смогли согласовать маршрут полета, и он, таким образом, не был осуществлен".

    Напомним, что с 1 по 5 февраля планировалось провести наблюдательный полет группы российских инспекторов над территорией Турции в рамках Договора по Открытому небу. Однако после того как российская миссия прибыла в Турцию и сообщила о планируемом маршруте, турецкие военные отказали в проведении полета и сослались на указания турецкого внешнеполитического ведомства.

    В Минобороны России решение Турции назвали "опасным прецедентом". Об этом накануне заявил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков. "В результате нарушений Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников Договора по Открытому небу, - заявил Рыжков. - Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушение Договора по Открытому небу со стороны Турецкой Республики".

    Подписывайтесь на главные новости "РГ" в Telegram: https://telegram.me/rgrunews

    Поделиться