05.02.2016 18:10
    Поделиться

    "Антихрист" Ларса фон Триера запретили через семь лет после премьеры

    Французский суд с третьего раза удовлетворил иск группы католических активистов-традиционалистов Promouvoir и запретил демонстрацию в стране "фильма ужасов" Ларса фон Триера 2009 года выпуска "Антихрист", который ранее был повсеместно разрешен там для просмотра лицам старше 16 лет. Как сообщает The Guardian, решение это означает, что ленту нельзя будет показывать в кинотеатрах, по телевидению и в интернете, пока "Антихристу" не выдадут новый сертификат для просмотра только для аудитории старше 18 лет. Также запрет распространяется на продажу или прокат физических носителей с записью фильма.

    Причем, окрыленные успехом, Promouvoir не намерены останавливаться на достигнутом и обещают предпринять аналогичные шаги против "Омерзительной восьмерки" Тарантино и прошлогодней провокационной драмы Евы Хассон "Банг Ганг" (Bang Gang (une histoire d'amour moderne)). Это теперь видится более чем реальным, поскольку ранее активистам удалось добиться запрета на прокат фильмов "Любовь" Гаспара Ноэ и "Жизнь Адель" Абделатифа Кешиша.

    Имели люди из Promouvoir претензии и к "Нимфоманке" все того же Триера, и к картине "Пятьдесят оттенков серого".

    Посвященный Андрею Тарковскому, "Антихрист" (Antichrist) впервые был представлен в мае 2009 года на Каннском кинофестивале, встретив холодную неприязнь публики и разброд и шатания среди критиков. Что, однако, не помешало взять ленте Золотую пальмовую ветвь  - за лучшую женскую роль (Шарлотта Генсбур).

    По словам фон Триера, который считает "Антихриста" вершиной своей карьеры, суть фильма - трактовка гностическая идея о том, что вселенную создал не благой бог, а злой демиург - дьявол.

    Также не лишним будет вспомнить, что "Антихрист" - название одной из программных работ Фридриха Ницше, одного из любимых авторов Триера, в годы студенчества взявшего себе творческий псевдоним Эрик Ницше, а "Антихриста" называвшего своей настольной книгой.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться