Поделиться

    Истребитель Су-35С попал на видео в Сирии

    В интернете появилось видео новейших российских истребителей Су-35С, которые базируются в Сирии на авиабазе Хмеймим. В ролике изображены хорошо известные фронтовые бомбардировщики Су-24 и многоцелевые авиационные комплексы Су-34, однако в конце клипа на несколько секунд появляется истребитель Су-35С.

    Как сообщает военный еженедельник Jane’s Defence Weekly, четыре новейших российских самолета, собранные в Комсомольске-на-Амуре, прилетели в Латакию в конце января. Су-35С несут на своих фюзеляжах красные бортовые номера "03”, "04”, "05” и "06”.

    Кроме истребительного звена в Сирию прибыл также фронтовой бомбардировщик Су-24М, который заменил машину сбитую турецким истребителем.

    Таким образом, общий состав группировки ВКС России на авиабазе Хмеймим доведен до 40 боевых самолетов - четырех истребителей Су-35С, четырех истребителей Су-30СМ, восьми фронтовых бомбардировщиков Су-34, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М и 12 штурмовиков Су-25СМ.

    На авиабазе Хмеймим также развернута РЛС из состава зенитно-ракетного комплекса С-400. По мнению западных экспертов, Су-35С вкупе с системой С-400 позволяют России защищать свои самолеты в любой точке ближневосточного региона с помощью вооружения, мощность которого превосходит оружие НАТО.

    По словам бывшего начальника четвертого центра боевого применения и переучивания летного состава ВКС в Липецке генерал-майора Александра Харчевского, в Сирии новейшие российские истребители смогут не только пройти проверку в боевых условиях, но и внести существенный вклад в уничтожение целей террористов.

    - Су-35, используя сверхвысокие маневренные характеристики при ведении воздушного боя, в чем ему нет равных, с таким же успехом могут применять средства поражения по земле, - цитирует генерала агентство ТАСС.

    Справка "РГ"

    Истребитель Су-35С является многоцелевым самолетом и относится к поколению 4++. Это значит, что большинство его показателей удовлетворяют характеристикам истребителям пятого поколения.Он способен развивать скорость до 2500 километров в час и подниматься на высоту до 20 тысяч метров. Максимальная дальность полета составляет до 4500 километров. Су-35С имеет 12 точек подвески для ракет и авиабомб. В состав вооружения истребителя входят как управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", так и неуправляемые разнокалиберные ракеты и бомбы. Истребитель также оснащен пушкой ГШ-30-1 калибра 30 мм.

    Подписывайтесь на главные новости "РГ" в Telegram: https://telegram.me/rgrunews

    Поделиться