08.02.2016 02:29
    Поделиться

    Полиция Афганистана освободила захваченных талибами 80 человек

    Полиция Афганистана освободила 80 человек, похищенных боевиками радикального движения "Талибан" в провинции Фарьяб. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Боевики в воскресенье вечером остановили два пассажирских автобуса и похитили всех находившихся в транспортных средствах мирных жителей. Правоохранительные органы сразу начали операцию по поиску и освобождению людей, которая была успешно завершена через несколько часов. Сейчас у талибов остаются два заложника.

    В последние месяцы ситуация в стране заметно ухудшилась. По словам спецпредставителя ООН в Афганистане Николаса Хейсома, талибы и появившиеся там относительно недавно боевики ДИАШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") вступили в прямое соперничество за влияние в трех провинциях.

    Движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах Афганистана, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября прошлого года боевики захватили Кундуз, а ныне ведут бои за Газни.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться