09.02.2016 18:52
    Поделиться

    Минтранс предложил изменить начисление транспортного налога

    Минтранс сегодня направил в правительство законопроект о корректировке суммы транспортного налога для владельцев большегрузов, которые платят за проезд по федеральным дорогам, сообщили в ведомстве.

    Рассматривается возможность засчитывать средства, которые они заплатили через систему "Платон", в счет транспортного налога. Пересмотр правил исчисления транспортного налога предлагается ввести как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

    Министерство транспорта работало над законопроектом совместно с Минфином, подчеркнули в ведомстве. Минфину было поручено разработать варианты решения, а Минтранс участвовал в согласовании законопроекта.

    Предложенная схема с точки зрения налогового администрирования вполне реальна, отмечают эксперты. И она может заработать уже в 2017 году, когда владельцы грузовиков получат транспортный налог за 2016 год. Владельцы большегрузов смогут обратиться в налоговую инспекцию за вычетом. И те, кто заплатил за проезд больше, чем сумма транспортного налога, в результате ничего не будут отчислять в казну. Для них налог будет обнулен.

    Поделиться