10.02.2016 13:33
    Поделиться

    МИД РФ: Отказ Анкары признать вину не создает предпосылок для диалога

    Позиция Турции, которая отказывается признать вину за гибель российского Су-24, не создает предпосылок для возобновления полноценного диалога с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.

    "Линия, которой продолжает придерживаться правительство Турции, а именно, категорический отказ принять и признать свою вину за уничтожение российского самолета и гибель военнослужащих, упорное нежелание наказать причастных к этому преступлению лиц, постоянная такая пропаганда в отношении деятельности России в Сирии, продолжение использования двойных стандартов в борьбе с международным терроризмом - вот это все не создает каких-либо предпосылок для возобновления полноценного диалога с Турцией в какой-либо обозримой перспективе", - сказала Захарова.

    Официальный представитель МИД России также прокомментировала заявления постоянного представителя Турции при ООН Халита Чевика относительно отказа Москвы от диалога с Анкарой.

    "Вновь турецкая сторона пытается сделать вид, будто именно Москва игнорирует призывы к диалогу. Расцениваем это не иначе как пропагандистский ход, - сказала она. - Мы полагаем, что эти шаги направлены на то, чтобы снять с себя всю ответственность за уничтожение российского самолета 24 ноября 2015 года и убийство командира экипажа".

    Кроме того российский дипломат отметила, что в последнее время со стороны официальной Анкары нарастает антироссийская риторика, поступают безосновательные обвинения, не подкрепленные фактами.

    "Все это, конечно, не имеет никакого отношения к действительности, ничего общего с реальностью", - добавила Захарова.

    Поделиться