10.02.2016 07:16
    Поделиться

    СФ предложил снизить ставки по кредитам для микрофинансовых предприятий

    Ставки по кредитам для микрофинансовых предприятий могут быть снижены. Сейчас они достигают 880 процентов годовых.
    Совет Федерации планирует принять сегодня на заседании обращение на эту тему к руководителю Банка России Эльвире Набиуллиной.

    Сенаторы просят ее письменно проинформировать верхнюю палату парламента о предложениях Центробанка, в том числе законодательных, по снижению процентных ставок по займам для микрофинансовых организаций и совершенствованию регулирования их деятельности. В том числе - по созданию механизмов, которые позволяли бы не допускать рост задолженности россиян и регламентировали деятельность по взысканию задолженности, передает ПРАЙМ.

    Также они планируют обсудить поправки в Бюджетный кодекс, касающиеся запрета на предоставление господдержки компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах. Им нельзя будет предоставлять субсидии, бюджетные инвестиции, государственные и муниципальные гарантии. Хотя есть исключение: госгарантии могут быть предоставлены юрлицам из оффшоров для поддержки экспорта товаров, работ и услуг. В случае махинаций субсидии должны быть в полном объеме возвращены бюджету.

    Также вводится запрет на перевод средств господдержки в иностранную валюту за исключением случаев поставок  высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий за счет целевого финансирования.

    Поделиться