10.02.2016 12:57
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил дипломатов с праздником

    Сегодня в России отмечают День дипломатического работника. Глава государства уже поздравил сотрудников и ветеранов МИД, высоко оценив их работу. В Кремле считают российскую дипслужбу одной из лучших.

    Текст телеграммы президента опубликован на сайте Кремля. "Российская дипломатия всегда решительно и последовательно защищала интересы страны, - отметил Владимир Путин. - И сегодня, продолжая славные традиции предшественников, вы с честью выполняете свой профессиональный долг, достойно решаете стоящие перед вами ответственные задачи".

    "Во многом благодаря эффективной работе российского МИДа удалось выйти на договоренности по иранской ядерной программе, запустить "венский процесс" по содействию политическому урегулированию в Сирии. Успешно проведены саммиты БРИКС и ШОС в Уфе, которые внесли весомый вклад в укрепление глобальной и региональной безопасности и стабильности", - оценил глава государства.

    "Важно и далее активно отстаивать такие основополагающие принципы международных отношений, как равноправие и взаимное уважение, политико-дипломатическое урегулирование конфликтов и кризисов, коллективный поиск решения региональных и глобальных проблем", - поставил задачи президент. Особого внимания, по его мнению, требуют вопросы создания широкого антитеррористического фронта на прочной правовой основе и под эгидой ООН. По-прежнему актуальны и задачи по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами на всех других направлениях - как в двусторонних, так и в многосторонних форматах.

    "Это важный день, тем более, что наша дипломатическая служба имеет глубочайшие корни, по сути она одна из лучших дипломатических служб в мире", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Поделиться