Поделиться

    Иран получит первую партию С-300 в ближайшие два месяца

    Министерство обороны Ирана ожидает первую партию российских комплексов С-300 в первом квартале 2016 года. Об этом в среду заявил глава вышеупомянутого министерства Исламской Республики Хосейн Дехган, сообщает информационное агентство "Оружие России".

    - Мы сейчас обдумываем вопрос доставки системы С-300, первую партию комплекса мы намереваемся получить в течение трех месяцев с начала текущего года, другая партия будет доставлена в Иран до первой половины следующего года, - цитирует политика иранское новостное агентство Mehr.

    Напомним, что в июле 2015 года помощник президента Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Иран получит от России модернизированные зенитно-ракетные комплексы С-300. Само соглашение было заключено в ноябре 2015 года.

    Справка "РГ"

    С-300 - зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия. Предназначен для защиты административных, промышленных и военных объектов, от атак баллистических ракет и крылатых ракет, авиации противника. Различные его модификации составляют большую часть зенитно-ракетных войск России. Состоит на вооружении более 20 стран мира: КНР, Словакии, Хорватии, Алжира и других.

    Поделиться