11.02.2016 17:00
    Поделиться

    Поклонская: В Крыму задержаны террористы "Хизб ут-Тахрир"

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская сообщила о задержании четырех активных участников международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир", запрещенной на территории России решением Верховного суда РФ.

    Задержание сторонников "Хизб-ут Тахрир" прошло в рамках уголовного дела возбужденного УФСБ по Республике Крым. Им инкриминируют части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ "Организация деятельности террористической организации и участие в ней". Поклонская уточнила, что прокуратура поддержала возбуждение уголовного дела, и его расследование находится на ее личном контроле.

    - Конкретно идет речь об известной организации "Хизб ут-Тахрир", - рассказала Наталья Поклонская. - Один из членов партии "Хизб ут-Тахир аль-Ислами" организовал местную ячейку этой террористической организации, которая действовала на территории Ялты и Алушты.

    При этом прокурор попросила не связывать обыски в частных домах "тахрировцев" с национальностью подозреваемых.

    - Это не крымские татары - это террористическая организация. Мы не делаем акцент на национальности, тем более что среди задержанных - не только крымские татары, - заявила Поклонская.

    По сообщению пресс-служба прокуратуры РК, сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия для выяснения всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

    Справка "РГ"

    В России международная организация "Хизб ут-Тахрир" по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

    Поделиться