11.02.2016 16:49
    Поделиться

    В Томске появится азиатский министр счастья

    В мае Томск посетит официальный чиновник правительства Бутана, занимающий весьма нетривиальную должность - министр счастья. Он появится в сибирском городе по приглашению вице-президента Томского отделения Российского географического общества Евгения Ковалевского, посетившего азиатское королевство в январе с экспедицией "В поисках формулы счастья".

    Как рассказал сегодня Ковалевский на встрече с журналистами, привычное для большинства стран министерство экономики в бутанском правительстве не прижилось, вместо него действует министерство счастья, которое возглавляет господин (что на языке дзонг-кэ звучит как дошо) Карма Ура. Он же является главным идеологом науки о счастье - Карма Ура разработал специальный тест для вычисления счастливых людей. Если верить "научной" статистике профильного министерства, счастливых людей в Бутане почти 96,5 процентов.

    - С дошо Карма Урой подписано соглашение об обмене. Предполагается пригласить его в мае в Томск, сделать выступления. Он сам предложил: давайте сделаем обмен, от нас кто-то к вам приедет, а вы можете приехать к нам. Первым шагом, мы решили, будет приезд  в Томск на месяц двух человек - основателей науки о счастье, - передает РИА Томск слова Евгения Ковалевского.

    Российский путешественник уточнил, что визит министра счастья обойдется принимающей стороне в триста тысяч рублей: по 5 тысяч за сутки в отеле и две тысячи в день на еду, плюс мелкие расходы. Посланники королевства пробудут в Томске месяц и представят научному сообществу основополагающие аспекты своего учения.

    Поделиться