12.02.2016 11:33
    Поделиться

    На выходных Москву засыплет снегом

    В столичном регионе в ближайшие двое суток ожидаются снегопады, временами сильные, а также усиление ветра. Об этом сообщает Метеобюро Москвы и области.

    По данным метеорологов, снег начнет идти уже в пятницу, температура воздуха при этом будет колебаться от -1 до +2 градусов.

    - В ночь на субботу холодный атмосферный фронт понизит температуру до -4, днем не выше 0, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - При такой погоде снег возможен местами, ветер не сильнее 10-15 метров в порывах, на дорогах возможна гололедица. Портиться погода начнет ближе к вечеру, когда влияние на регион начнет оказывать южный циклон. Он принесет с собой не только потепление на 1-2 градуса, но и обильные снегопады, возможна метель.

    За двое суток выходных в общей сложности выпасть сможет до 5-6 см мокрого снега, что составляет одну седьмую от месячной нормы осадков. Напомним, что для февраля нормой является 36 см снега. К слову, ожидаемое прибавление снега не так уж и много для городских территорий, как считают синоптики, критичным для города является выпадение более 10 см снега в течение одних суток. Однако выпавший снег, да еще и сопровождаемый ветром при почти нулевой температуре воздуха сможет создать благоприятные условия для образования наледи, сосулек, усиления гололедицы. А раз так, то пешеходам и автомобилистам стоит стать более внимательными, а также предельно осторожными на дорогах.

    Кстати

    Все рекорды температуры воздуха для 13 и 14 февраля пришлись на 20 век. Так, 13 февраля самая низкая температура воздуха отмечалась в 1911 году, когда на термометрах было -29,3 градуса, а потеплело в этот день до +3,5 в 1939 и 1972 годах. Для 14 февраля рекорды погода поставила в 1907 году, охладив воздух до -29,1, а в 1960 году согрев до +4,1.

    Поделиться