14.02.2016 17:51
    Поделиться

    Конькобежец Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 метров

    Россиянин Павел Кулижников завоевал "золото" на дистанции 500 метров на первенстве планеты в Коломне по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. По сумме двух попыток Кулижников показал время 69,026 секунды.

    "Серебро" взял еще один россиянин Руслан Мурашов (69,680), а "бронза" досталась канадцу Алексу Босвер-Лакруа (69, 788). Еще один наш спортсмен Алексей Есин занял пятое место (69,805). Кулижников установил абсолютный рекорд: он стал первым конькобежцем в истории, сумевшему на одном чемпионате мира на отдельных дистанциях победить в обеих спринтерских дисциплинах. Напомним, вчера Павел завоевал "золото" на дистанции 1000 метров.

    Если говорить в целом о сборной России, то она в Коломне показала наивысший результат за всю историю выступления на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. Наши спортсмены завоевали три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Предыдущий рекорд был установлен на первенстве планеты в голландском Херенвене, когда российская сборная взяла два "золото", одно "серебро" и одну "бронзу".

    Поделиться