15.02.2016 15:35
    Поделиться

    "Джеймс Бонд" Дэниел Крэйг впервые снимется в американском телесериале

    Несколько претендентов, включая практически всех "монстров": Showtime, Hulu, Amazon, FX и Netflix - ведут упорные переговоры, чтобы получить телепроект, где уже подписан на главную роль Дэниел Крэйг. Речь идет об адаптации романа лауреата Национальной книжной премии США и номинанта на Пулитцеровскую премию Джонатана Франзена "Чистота" (Purity).

    Известно, что продюсер проекта - Скотт Рудин ("Социальная сеть", "Стив Джобс", "Старикам тут не место"), а сценарий напишут сам Франзен и Тодд Филд ("В спальне", "Как малые дети" - за оба номинировался на "Оскар").

    По информации Variety, переговоры только-только начались, так что дальнейший исход может быть каким угодно. Там же сообщается, что пока предположен сезон на двадцать эпизодов, который, в зависимости от ситуации, либо на том и остановится, либо получит продление.

    Опубликованный в сентябре третий роман Франзена "Чистота" - чудовищно громоздкий и страшно путаный 600-страничный "кирпич" - рассказывает о 24-летней женщине по имени Пьюрити (Purity, душевная чистота, непорочность), которую окружающее больше называют Пип. У Пип, девушки чрезвычайно сложной судьбы, гигантское количество проблем, 130 тысяч долга за колледж и так себе перспективы. Под давлением чего в какой-то момент Пьюрити решает, что если отыщет своего неизвестного отца, жизнь может наладиться. По крайней мере, он ей денег даст.

    Крэйгу же предстоит сыграть бывшего гэдээровского диссидента, беглого конспиролога Андреаса Вольфа, основавшего в Боливии организацию "Солнечный свет", вытягивающую на свет грязное исподнее сильных мира сего. Его с Пип пути в какой-то момент должны пересечься.

    "Чистота" будет первой по-настоящему большой "сериальной" ролью для Крэйга в США, хотя актер регулярно работал на телевидении в родной Великобритании, прежде чем его кинокарьера пошла в году в конце 90-х.

    К слову, на совести Рудина и попытка сериала по дебютному роману Франзена, бестселлеру "Поправки" (The Corrections, 2001) на HBO, пилот которого был снят еще в 2012 году, после чего машина вдруг застопорилась.

    Поделиться