15.02.2016 19:11
    Поделиться

    Курды начали штурм оплота боевиков на севере Алеппо

    Бойцы курдских сил самообороны (КСС) начали штурм захваченного террористами города Тель-Рифаат, который находится в 20 километрах от границы с Турцией на севере провинции Алеппо. Об этом агентству РИА Новости сообщил источник в ополчении.

    "Курдские бойцы начали штурм города Тель-Рифаат с северной стороны. Там находится один из крупнейших оплотов террористов группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. "РГ"). Город имеет стратегическое значение, он расположен на трассе, ведущей из Турции", - рассказал собеседник агентства.

    Напомним, несколько дней назад бойцы КСС освободили город Миннех с авиабазой, отрезав маршрут снабжения террористов на пути в Тель-Рифаат. С юга в двух километрах от Тель-Рифаат идут ожесточенные бои между сирийской армией и террористами. При этом турецкая артиллерия за последние дни несколько десятков раз открывала огонь по позициям бойцов КСС на севере Алеппо.

    Как утверждает командование сирийского ополчения, турецкие ВС прикрывают отряды боевиков в приграничных населенных пунктах. Курды и сирийские ополченцы уверяют, что фиксируют переход с территории Турции вооруженных боевиков и внедорожников с пулеметами в районе КПП Баб-аль-Хава.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться