16.02.2016 16:33
    Поделиться

    Всероссийский чемпионат рабочих профессий пройдет в Красногорске

    Сегодня в России по программе среднего профобразования в колледжах, техникумах и вузах обучается 2 миллиона 800 тысяч студентов.

    - Нам очень нужны квалифицированные рабочие кадры и конкурс на рабочие специальности растет. В московском колледже связи, например, в этом году конкурс оказался 10 человек на место, - рассказала вице-премьер Ольга Голодец на заседании оргкомитета по проведению чемпионата рабочих профессий Worldskills. Вице-премьер напомнила, что право проведения чемпионата Россия выиграла в сложнейшей борьбе, конкурируя, например, с Францией и Бельгией. Российский чемпионат WorldSkills пройдет с 23 по 27 мая в подмосковном Красногорске.

    Надо пояснить, что чемпионат Worlskills - своеобразная олимпиада рабочих рук. В этом международном конкурсе участвуют 72 страны, Россия присоединилась к этому движению в 2012 году. На первом для нас мировом чемпионате мы были на 41 месте, а на втором, который прошел этим летом в Бразилии, уже на 14. Следующая "олимпиада рабочих рук" пройдет в 2017 году в Объединенных Арабских Эмиратах, а в 2019 году ее примет Казань. Репутация конкурса так велика, что в Южной Корее победителей освобождают даже от службы в армии.

    Сегодня в российских чемпионатах рабочих профессий, которые проходят по тем же требованиям, что и в других странах, присоединившихся к движению, участвует почти 10 тысяч студентов колледжей и техникумов из 68 российских регионов. Они соревнуются в номинациях "парикмахерское искусство", "холодильная техника", "сантехнические работы", "мехатроника". Всего таких профессий несколько десятков. "Почти все они совпадают с топ-50 самых востребованных профессий на рынке труда", - заметила Ольга Голодец.

    Конкурс Worldskills нацелен на повышение престижа рабочих специальностей и интерес к ним у абитуриентов к ним растет. По данным заместителя министра образования и науки Александра Климова рабочие специальности сеголня выбирают 43 процента выпускников. Каждый год количество мест в колледжах увеличивается на 2 процента. В ближайшее время появится рейтинг учреждений среднего профобразования, который поможет школьникам и их родителям сориентироваться в выборе профессии. Критерии оценки пока обсуждаются, но, скорее всего, будут учитываться участие в чемпионатах рабочих профессий, трудоустройство выпускников, материально-техническая база и подготовка целевых специалистов для предприятий.

    Для того чтобы привлечь молодежь в колледжи и техникумы, в регионах выстраивается система профориентационной работы, когда еще в школе учеников знакомят с будущими профессиями и помогают подобрать ту, которая сейчас наиболее востребована. К примеру, в Москве за последние полгода прошло 450 мастер-классов для школьников на 37 площадках. Если не хочешь идти на экскурсию или на день открытых дверей в колледж, пожалуйста, знакомься с профессией on-line. Для учеников работает портал profsreda.com, где можно не только посмотреть видеоролики о разных профессиях, но и пройти тестирование, получить консультацию психолога о том, какая работа тебе больше всего подходит. На портале собрана информация обо всех учебных заведениях, которые дают среднее профессиональное образование, также имеются данные о работодателях, готовых принять выпускников на работу. Больше всего сейчас нужны специалисты в сфере строительства, эксплуатации зданий и сооружений, IT-коммуникаций, наземного транспорта, обрабатывающей промышленности, в том числе - пищевой. Такие порталы должны быть во всех регионах, которые заинтересованы в кадрах.

    Поделиться