16.02.2016 13:47
    Поделиться

    Строителя осудили на 7,5 года за лишение жилья моряков Севфлота

    В Североморске Мурманской области районный суд приговорил к 7,5 года колонии генерального директора строительной организации. Его обвинили в хищении более 20 миллионов рублей из государственной казны. Деньги выделили на реконструкцию общежития в Североморске. Старое, но еще жилое здание нужно было перестроить в многоквартирный дом. Новоселами должны были стать военные моряки.

    - Осужденный оставил без жилья 44 семьи военнослужащих Северного флота, - отметили в управлении ФСБ по Северному флоту.

    Госконтракт на строительство дома расторгнут. С фирмы-исполнителя взыскан неотработанный аванс в сумме 9,757 миллиона, а также неустойка - еще 7,826 миллиона рублей. Кроме того, осужденный должен будет возместить ущерб государству. Его имущество уже арестовано. При этом приговор пока не вступил в законную силу, и обвиняемый планирует подать кассационную жалобу.

    Стоит отметить, что ранее за хищение 38 миллионов рублей, предназначавшихся на строительство жилья для военнослужащих Беломорской военно-морской базы СФ, был осужден бывший генеральный директор ЗАО "Балтмонтажпроект" Александр Якунин. Он отбывает наказание в колонии общего режима. Общий срок заключения - 3 года и 4 месяца.

    А сейчас в Североморском гарнизонном военном суде рассматривают еще одно уголовное дело по обвинению коммерсантов в хищении более 100 миллионов бюджетных рублей. Эти деньги также выделялись на реконструкцию военной инфраструктуры.

    Поделиться