16.02.2016 15:56
    Поделиться

    Уральских болельщиков от вируса Зика защитят брошюрами

    Правительство Свердловской области расскажет о вирусе Зика уральским болельщикам, которые собираются этим летом на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

    "В частности, мы раздадим болельщикам специальные брошюры, в которых будет указаны меры профилактики вируса Зика и меры предосторожности", - сообщил ТАСС областной министр спорта Леонид Рапопорт.

    А вот забота о состоянии здоровья свердловских спортсменов в Бразилии - задача Минспорта РФ и Олимпийского комитета России: специалисты профильных ведомств выработают рекомендации для участников Игр.

    Олимпиада в Рио-де-Жанейро, напомним, станет первой в истории Южной Америки. Соревнования пройдут с 5 по 21 августа. "Ситуация не угрожает проведению Олимпиады. Мы уверены, что до начала Игр мы добьемся значительного успеха в истреблении разносящих вирус комаров", - заявила ранее президент Бразилии Дилма Русеф.

    Справка "РГ"

    Лихорадка Зика - острая инфекционная болезнь, которая передается человеку через комаров. Вирус был диагностирован у пациентов в 21 стране мира. Случаи заболевания были выявлены в США, Дании и Швеции. Однако наиболее высок риск распространения вируса в латиноамериканских странах. Наиболее опасна лихорадка Зика для беременных.

    Накануне в России был зафиксирован первый случай заболевания: тесты подтвердили, что женщина, вернувшаяся из Доминиканы, заразилась вирусом. Вчера же стало известно еще об одном инфицированном: в Китае заболевание подтвердилось у мужчины, летевшего из Нидерландов с пересадкой в Москве

    Поделиться