16.02.2016 14:52
    Поделиться

    Российские военные получат защищенный от кибератак ноутбук

    Военнослужащие тактических подразделений российской армии получат на вооружение специальный ноутбук, защищенный от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак. Об этом сообщает пресс-служба "Объединенной приборостроительной корпорации".

    "Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видео-конференции", - говорится в сообщении "ОПК".

    Портативный компьютер оборудован GPS/Глонасс приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют повышенную защищенность, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе "в поле". Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов.

    Производители ноутбука гарантируют бесперебойную работу устройства при температурах от -40 до +50 градусов.

    Планируется, что производство армейских ноутбуков начнется во втором квартале нынешнего года на одном из предприятий концерна "Созвездие".

    Отметим, что недавно на Барановском полигоне под Уссурийском десантники испытали систему тревожно-вызывной сигнализации, навигации и персонального оповещения или так называеме смарт-часы для караульных "Стрелец-Часовой". С их помощью можно узнать о любых внештатных ситуациях. Информация на смарт-часах передается по защищенным каналам цифровой связи. Радиус действия от двух до 50 километров. Стоимость комплекта на сто человек составляет около двух миллионов рублей.

    Поделиться