17.02.2016 16:35
    Поделиться

    "День выборов 2": драмедия о плебисците и внутреннем выборе

    Спустя лет 10 после событий, описанных в "Дне выборов", и за пару недель до очередных перевыборов горе-губернатор Цаплин присутствует на торжественной церемонии открытия моста через Волгу, который, по идее, должен стать главным козырем его кампании и залогом успешного переизбрания. Однако все планы на светлое будущее рушатся в одночасье вместе с мостом.

    3.0

    И это еще полбеды: призванная из Москвы старая гвардия не с такими провалами могла бы справиться. Тем более когда появившийся на политической арене соперник  - ставленник вышестоящих инстанций - "рьяный дурак", что почему-то рассматривается этими "вышестоящими" как жирный минус в его резюме. Основное препятствие на пути к победе Цаплина - сам Цаплин, внезапно осознавший что-то важное и ударившийся в эскапизм и дауншифтинг.

    Данная тема - тяжелое бремя власти и его влияние на личность - продвигается вроде бы как побочная, но, чем ближе к развязке, тем четче вырисовывается на переднем плане. И тем самым сильно помогает фильму, хромающему из-за недостатка цельности, удержаться на ногах.

    Первый "День выборов", увидевший свет целую вечность назад, был фактически комедийным роуд-муви (ривер-муви, если точнее) с музыкальными пародиями и уже тогда, в 2007-м, был не сильно актуальным, поскольку последние на тот момент губернаторские выборы прошли в 2005-м.

    В сиквеле "квартетовцы" изо всех сил стараются идти в ногу со временем. Погоня за цайтгайстом, стремление во что бы то ни стало пошутить про все на свете, притом непременно смело и остро, но чтобы никого невзначай слишком не обидеть, выходит боком: повествование разваливается на скетчи, иногда смешные, но чаще - не очень. В одну большую кучу смешиваются казаки-байкеры, представитель духовенства, присутствующий на дебатах, поглощение водки (печальный тренд современного кино) и переизбыток шуток про геев. Из старых песенок остался один шлягер про сексуальную ориентацию кандидатов, исполненный в оригинале Сергеем Шнуровым. Из него выбросили все слова, оставили мотив и сделали его главной темой. Кроме того, саундтрек может похвастаться перепевками O Sole Mio и "Шальной императрицы" Ирины Аллегровой. Но лучше, конечно, таким не хвастаться.

    Сюжет, по сути, тоже является перепевкой, и тоже своего рода классики - "Плутовства" Барри Левинсона. То есть никакого сексуального скандала в "Дне выборов 2" нет, а вместо вымышленной войны с Албанией - фиктивная техногенная авария, зато пиар-технологии, политический балаган и всепроникающий цинизм приблизительно те же, с соответствующими поправками на время и место действия.

    Напрашивается и другая параллель: с захаровско-шварцевским "Убить дракона" - и она, пожалуй, куда ближе к истине. С такой позиции финал становится даже еще более печальным. Дракон-Уткин-Цаплин сам убивает в себе дракона, но на его место сами горожане выбирают нового, которому роль тирана отнюдь не по душе, однако против воли народа не попрешь. Получается, что в полном выигрыше остаются только пиарщики из Москвы и ушедший к истокам Цаплин. Такая вот веселая комедия.  

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    Поделиться