17.02.2016 16:25
    Поделиться

    По сценарию лауреата "Большой книги" Гузели Яхиной снимут кино

    Подведены итоги конкурса лучших сценариев для студенческих короткометражных фильмов.

    Лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная Поляна" Гузель Яхина стала победительницей конкурса сценариев "Жизнь налаживается", организованного киноакадемией Никиты Михалкова и Гильдией кинодраматургов России, сообщает РИА Новости.

    Конкурс для молодых сценаристов проводился с июля 2015 года по февраль 2016. Церемония награждения лауреатов прошла 16 февраля в Москве. Гузель Яхина получила первое место и сертификат на 75 тыс. рублей за сценарий фильма "Подрок", второе место занял Андрей Графов за сценарий "Проблема Потапова", а третье - Полина Синяева за сценарий "Холодильник, который любил девочку".

    Как заметил руководитель мастерской режиссуры в киноакадемии Никиты Михалкова Владимир Хотиненко, уже нашелся режиссер, который воплотит на экране сценарий Яхиной. За работу возьмется одна из студенток академии.

    Награждение состоялось в рамках открытия фестиваля "Триптих: Кино-Театр-Литература", учрежденного академией Н. С. Михалкова. Кинофестиваль будет разделен на три цикла. Первый цикл "Кино и театр" пройдет с 16 по 18 февраля. Второй цикл (16-18 марта) будет посвящен видеоарту. А завершится все с 28 по 30 марта литературным циклом, в рамках которого будут показаны экранизации романа Льва Толстого "Анна Каренина".

    Поделиться