18.02.2016 16:40
    Поделиться

    Курганского серба отпустили из СИЗО под домашний арест

    Курганский городской суд сегодня отказал прокурору в ходатайстве продлить на шесть месяцев срок содержания под стражей гражданина Боснии и Герцеговины Ратко Самаца. Суд учел состояние здоровья задержанного и заменил ему меру пресечения на более мягкую.

    Сербского офицера освободили в зале суда и поместили на два месяца (до 18 апреля)под домашний арест. На суде выступил лечащий врач Самаца, который сообщил, что здоровье его пациента за два месяца, что он находится в СИЗО, резко ухудшилось. По его мнению, сейчас Самац - глубокий инвалид: дали осложнения огнестрельные ранения, полученные в ходе войны, начались проблемы с сердцем.

    Напомним, с 2013 года Ратко Самац находился в международном розыске, с запросом о его выдаче обратилось Министерство юстиции Боснии и Герцеговины. На родине его обвиняют в военных преступлениях: убийстве трех человек, совершенного в ходе вооруженного межэтнического конфликта в 1993 году, известного под названием "боснийская война". 13 января его задержали в Кургане, а через два дня по решению городского суда поместили в СИЗО. Попытка обжаловать арест в апелляционной инстанции оказалась безуспешной.

    Ранее в защиту сербского офицера выступила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она направила обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой тщательно разобраться в обстоятельствах дела об экстрадиции гражданина Боснии и Герцеговины Ратко Самаца и принять по нему решение в соответствии с нормами международного права.

    Поделиться