18.02.2016 13:21
    Поделиться

    Шотландский банк уходил от налогов, закупая голливудские фильмы

    Королевскому банку Шотландии удалось совершить настоящее волшебство: с помощью перепродажи прав на фильмы о супергероях и фентези сэкономить почти полтора миллиарда долларов.

    Royal Bank Of Scotland (RNS) девять лет уходил от налогов, пользуясь льготами, которые британское законодательство предусмотрело для киноиндустрии, сообщает Bloomberg.

    Банк создал как минимум 25 компаний, чтобы принять участие в покупке фильмов с обратной арендой. Многие из этих компаний существуют до сих пор.

    Недавно всплывшие документы показывают, что RNS владеет правами на 3 и 4 фильмы о Гарри Поттере, а также на такие популярные картины, как "Чарли и шоколадная фабрика", "Бэтмен. Начало" и "Троя". Названия других фильмов не всегда указаны в доступной документации, но известно, что их около двадцати.

    При этом все договоры и транзакции являются совершенно легальными. В 2007 году, после ужесточения условий, на основании которых организация может быть частично освобождена от налогообложения, банк вышел из этого бизнеса, сохранив, однако, свои предыдущие договоренности.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    Поделиться