19.02.2016 11:18
    Поделиться

    СУЭК направит 117 миллионов рублей на социальные проекты в Кузбассе

    Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (АО "СУЭК") Владимир Рашевский подписали 18 февраля соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год.

    В подписанном документе зафиксированы параметры основных социально-экономических проектов, которые СУЭК и Сибирская генерирующая компания (СГК) в партнерстве с администрацией Кемеровской области будут реализовывать в Кузбассе в 2016 году.

    В течение 2016 года СУЭК направит на реализацию социальных проектов в Кемеровской области в общей сложности 117,52 млн рублей, СГК - 22,36 млн рублей.

    Среди проектов, которые поддержит СУЭК - проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта; развитие моногородов; оздоровление детей и взрослых, помощь сиротам, людям с ограниченными возможностями здоровья; занятость молодежи; развитие социального предпринимательства; развитие социальной инфраструктуры. СГК будет финансировать проекты в сфере образования, спорта, детского творчества и добровольческих инициатив молодежи.

    Соглашение предусмотрено также, что на социальные нужды сотрудников СУЭК и их семей, пенсионеров и ветеранов, поддержку семей шахтеров, участников Великой Отечественной войны, будет дополнительно направлено 316 млн рублей.

    Безусловным приоритетом продолжает оставаться промышленная безопасность и охрана труда - на эти цели на угольных и энергетических объектах будет профинансировано мероприятий на 1,43 млрд рублей.

    "СУЭК и СГК - это единое целое для нас, для всего Кузбасса. Компания очень мощная, мирового уровня и вызывает гордость в техническом перевооружении, технологиях и самое главное - заботой о людях. В этих сложных экономических условия все социальные программы выполняются в полном объеме, и за это вам большое спасибо!", - подчеркнул губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

    "Уголь будет оставаться важнейшим топливом как во всем мире, так и в нашей стране, оставаться гарантом энергетической безопасности России. Особенно велика его роль для экономики и социальной стабильности в Сибири и на Дальнем Востоке. И, безусловно, уголь - это фактор усиления позиций России на мировом топливном рынке. Поэтому СУЭК продолжает инвестировать значительные средства в развитие предприятий, продолжает инвестировать в развитие регионов, повышение качества жизни жителей шахтерских территорий", - отметил генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко (92,2 процента).

    Поделиться