23.02.2016 15:25
    Поделиться

    Песню украинской певицы проверят на соответствие правилам "Евровидения"

    На Украине завершился национальный отбор на "Евровидение-2016". Он проходил в прямом эфире сразу двух телевизионных каналов. Основная борьба развернулась между группой Hardkiss и певицей Джамалой.

    Опытное жюри во главе с его председателем композитором Константином Меладзе (в его состав вошли также Руслана и Андрей Данилко, в прежние годы завоевывавшие на "Евровидении" соответственно 1-е и 2-е места) проголосовало за Hardkiss. Но затем в дело вмешались националистически настроенные зрители. Еще накануне отбора они провели в социальных сетях кампанию против востребованной в СНГ группы SunSay, обвиняя ее в том, что музыканты часто поют в России (лидер этого коллектива Андрей "Сан" Запорожец еще и участник дуэта "Пятница"), а на основании этого, дескать, не должны представлять Украину на "Евровидении"…

    Ну а уже в самом финале эти зрители активно сконцетрировались на голосовании за Джамалу, не обратив внимания на остальных пятерых претендентов. Их голоса в итоге превзошли мнения жюри. И в Киеве было решено, что представлять украинскую эстраду на "Евровидении-2016" должна именно Джамала (Сусана Джмаладинова).

    Песня "1944", которую она спела на английском языке - это, скорее, даже не песня, а политический манифест. Мрачноватая режиссура номера, трагические интонации вокала при минимальном музыкальном наполнении - это, скорее, стихи, рассказанные под музыку. С явным передергиванием и нагнетанием страстей.

    Текст песни "1944" - о депортации крымских татар в 1944 году из Крыма в Казахстан, Узбекистан и другие республики бывшего СССР. Любое переселение народов - это драма, боль, и конечно, с гуманистических позиций, не все здесь можно понять и принять, объяснить… Это трагично, ужасно, но уже давно признаны все ошибки…

    Наверное, и сама Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, про все знала. Певица говорит, что использовала для написания песни рассказ прабабушки. Интересно, мама ничего не рассказывала дочке, ни на что ее не вдохновила? Тем не менее, Джамала предпочла дать тем давним событиям однозначную оценку, навербовала массу поклонников, тоже мало знающих историю. Зато подрывающих линии электропередач в Крым, не пускающих на полуостров грузовики с продуктами и будто забывших ту главную истину, которую открыл всем нам вначале распад СССР, а затем уже и референдум в Крыму - насильно мил не будешь.

    Кстати, СССР затем простил тех, кто воевал против него. Еще в бытность существования большой страны, объединявшей Россию, Украину, Белоруссию и еще 12 республик, крымским татарам было позволено вернуться на историческую родину. Зачем теперь о 1944 годе вспоминает Джамала? Тем более, что в Европе-то историю знают хорошо.

    На песню "1944"  немедленно отреагировали в "Европейском вещательном союзе", являющемся официальным вещателем и главным организатором конкурса.

    "Евровидение" принципиально держит курс на отказ от политики и стремление к налаживанию дружбы и диалога между разными странами и народами. Для этого у песенного конкурса каждый год новые девизы. В недавние годы это были: "We Are One" ("Мы едины") и Building Bridges ("Возводя мосты"). У нынешнего "Евровидения-2016" - Come Together ("Объединяйтесь"). И это не только слова, но и реальные дела. В 2009 году, когда Москва принимала "Евровидение", грузинский ансамбль заявлял песню, в названии и припеве которой были английские слова "Put In", созвучные с фамилией российского премьер-министра. Европейский вещательный союз попросил изменить текст. Против исполнения песни в Москве выступила и певица Диана Гурцкая. Она заявила, что отказывается передавать эстафету новому участнику конкурса "Евровидение" от Грузии. В итоге коллектив и вовсе не принял участие в конкурсе.

    Поэтому сегодня в женевской штаб-квартире EBС сообщили, что "внимательно рассмотрят текст песни "1944" на предмет его соответствия правилам международного музыкального конкурса "Евровидение-2016".

    "ЕВС и группа референтов, которые являются управляющими органами конкурса песни "Евровидение", рассмотрят текст песни, предложенной в украинской заявке", - рассказал корреспонденту ТАСС старший представитель по связям с прессой ЕВС Дэйв Гудман. И констатировал: "Если какая-то песня может нарушить правила песенного конкурса "Евровидение", то мы можем предложить вещательной компании, чтобы она внесла изменения в эту песню в целях приведения в соответствие с правилами. Изменения могут быть внесены до истечения крайнего срока - 14 марта".

    Кстати

    При этом, как рассказала в недавнем интервью украинскому СМИ Джамала, в Крыму она была еще в 2014 году. И сама поэтому, по сути, не видела, что там происходит сегодня. На полуострове у Джамалы остались жить родные. Певица рассказывает, что у них по-прежнему прекрасный сад, много фруктовых  деревьев, инжира. И уезжать они никуда не собираются. 

    А после победы в финале украинского отбора, пожаловалась на то, что денег на поездку в Швецию у нее нет:

    - Если Лобода (украинская участница "Евровидения-2009" - Прим. Ред.) рассказывала, что продала квартиру ради конкурса, то мне продавать нечего, я живу на съемной. Буду рассчитывать на поддержку государства. Все-таки я выхожу с украинским флагом, а не от себя с надписью "Джамала" на груди.

    Поделиться