Поделиться

    Запатентована управляемая пуля

    Трое инженеров Центра проектирования, исследований и разработок армии США получили патент на пулю с прерываемым полетом. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте американской армии.

    От обычной пули управляемая отличается камерой с небольшим пороховым зарядом и ведущим к ней запалом замедленного действия. При выстреле порох из гильзы поджигает запал и тот тлеет во время полета пули. Затем запал поджигает порох в камере, пороховые газу проходят по каналу запала и создают реактивную струю.

    По данным разработчиков, струя нарушает аэродинамическую стабильность пули и та мгновенно падает на землю. Дистанцию стрельбы можно задавать временем горения запала. Натурных испытаний инженеры не проводили, но смоделировали на компьютере поведение 12,7-миллиметровых пуль типа М8 и М33. По оценке военных, изобретение можно применять в любых видах боеприпасов: от пуль калибра 5,56 миллиметра до 155-миллиметровых артиллерийских снарядов.

    Новые патроны позволят снизить число случайных жертв среди гражданского населения, считают разработчики. С той же целью специалисты Пикатинни Арсенала предлагают также пули с самоликвидатором. В одном варианте пороховой заряд внутри боеприпаса расплавляет сердечник и оболочку, из-за чего пуля теряет аэродинамические характеристики. В другом пороховой заряд выдавливает свинцовую пробку в донце пули, после чего из нее выпадает сердечник. Все разработки объединены в один патент.

    Поделиться